Освещение теплицы из поликарбоната

Продление светового дня для овощей, рассады и цветов, выращиваемых в теплицах, дает прирост урожайности, сокращает сроки созревания и экономит посадочные площади, поскольку растения не вытягиваются от недостаточного освещения.


Основными вариантами освещения посаженных растений являются:


• естественное освещение: солнечный свет, попадающий через внешнее покрытие;

• подсветка за счет люминесцентных ламп;

• дополнительная подсветка с помощью УФ (ультрафиолетовых) и ИК (инфракрасных) ламп.


Способы реализации подсветки


Естественное освещение проникает внутрь теплицы из поликарбоната за счет хорошей прозрачности материала ее покрытия. Для большей эффективности, необходимо периодически очищать внутреннюю и наружную его поверхность от пыли и конденсата.

Подсветка люминесцентными лампами позволяет добиться замены естественного освещения зимой и в период короткого светового дня в северных широтах. Монтируются лампы через равные промежутки (около 80-100 см), непосредственно над грядками с растениями. Сборка нескольких ламп на общей раме позволяет удобно регулировать высоту индивидуально для каждого ряда растений.

Высота между подсвечиваемыми растениями и световой трубкой должна составлять не менее 30 см и не более 50 см, поскольку это наиболее эффективное расстояние. По мере роста насаждений, каркас, соответственно, приподнимается все выше. Люминесцентная подсветка применяется после захода солнца и в пасмурные дни, для доведения длительности светового дня внутри теплицы до 10 часов.

Подсветка с помощью УФ и ИК ламп применяется регулярно, но кратковременно, для дезинфекции и верхнего подогрева растений. Монтаж отдельных конструкций не предусмотрен, лампы монтируются в промежутках между люминесцентными. Для каждого вида ламп проводится индивидуальная цепь питания с отдельным выключателем. Работы по монтажу электропроводки в теплице следует проводить очень внимательно и аккуратно. Отдельное внимание нужно уделить хорошей гидроизоляции соединений проводов, выключателей и распределительных коробок. Поскольку в теплице всегда регистрируется повышенная влажность воздуха, это может стать причиной КЗ при неаккуратной сборке.

Для большей эффективности, освещение некоторых теплиц снабжается управляющими реле, включающими освещение по показателям фотодатчиков.