Рекомендации по правильной укладке поликарбоната

Как правильно стелить поликарбонат?


Существует три важных момента монтажа поликарбоната на которые следует обратить внимание:


• Материал, маркированный  2UV защищен от ультрафиолетового излучения с обеих сторон и не требователен в обращении. Его можно стелить любой стороной. Другие изделия, не снабженные такой надписью, защищены от солнечных лучей стандартно, то есть с одной стороны.  Их следует располагать кверху именно той плоскостью, на которую нанесена заводская маркировка. Если уложить несколько листов вверх ногами, через некоторое время они станут портиться под воздействием ультрафиолета. Прочность разрушающегося изделия снизится и материал потребует замены не дослужив своего срока действия.


Монолитный поликарбонат не имеет внутренних ребер жесткости и может располагаться в любой проекции относительно ската конструкции. Его можно сгибать как вдоль длины листа, так и поперек, формируя сложные конструкции. В отличие от него, сотовый или профилированный лист, применяемый при кровельных работах, должен лежать вдоль ската крыши или внешней дуги арочной конструкции, как диктует его внутренняя структура. Нельзя стелить материал изгибая его поперек, поскольку он оснащен только продольными ребрами жесткости и может расслоиться под нагрузкой.


• Монтаж на крыше четного количества листов поликарбоната производится от угла каркаса. При необходимости подрезки или укладке нечетного количества листов, необходимо начинать стелить материал от центра, чтобы по краям каркаса приходились равные отрезки.


При монтаже поликарбоната необходимо пользоваться защитными перчатками и очками, чтобы избежать досадных неожиданностей в виде порезов, ссадин, заноз и ожогов от горячего края при его резке.

Выполнение этих нехитрых советов поможет сэкономить время и нервы при работе с малознакомым материалом.